Вернуться к обычному виду

О Талинке
Местное самоуправление
Талинка сегодня
Социальная сфера
Справочная информация 

 
Новости

07.03.2025 Каланча – уникальный образец промышленной архитектуры Урала и Сибири

В музейно-просветительском центре «Отражение» Центра культуры и спорта гп. Талинка состоялись экскурсии для обучающихся Талинской средней школы по выставке «Каланча – уникальный образец промышленной архитектуры Урала и Сибири», представленной Этнографическим музеем Торум Маа.

Каланча – это наблюдательная башня при пожарной (когда-то полицейской) части.

Депо с каланчой были в каждом российском городе. Сегодня эти архитектурные объекты, сохранились в Кургане, Тюмени, Ханты-Мансийске, Нижней Синячихе в Свердловской области, в Хохловке в Пермском крае.

Пожарная каланча, расположенная на улице Комсомольской в Ханты-Мансийске, как памятник истории пожарной охраны региона, известна далеко за пределами столицы Югры.

В 1934 году городе Ханты-Мансийске (тогда – Остяко-Вогульск) началось строительство первого пожарного депо. Возведение пожарного депо было продиктовано необходимостью, ведь параллельно с развитием населенного пункта увеличивалось и количество пожаров. Здание пожарного депо представляло собой каланчу со смотровой площадкой, на которой дежурили пожарные, который бил в колокол, если замечал возгорание. На каланче вывешивали флаги и кожаные сигнальные шары, а ночью – фонари. Разные комбинации флагов и фонарей указывали, в каком районе города произошел пожар и насколько он силен. В помещении под каланчой всегда находилась готовая к работе ручная пожарная машина, рядом, на санях или телегах, стояли бочки с водой, в стойлах – лошади.

Конно-бочечные ходы просуществовали на вооружении пожарной команды вплоть до 50-х годов. В 1949 году в Ханты-Мансийске появился первый спецавтомобиль ПМГ-1 (автонасос без цистерны), а в 50-е – пожарные автомобили на базе ЗИС-5, ПМЗ-6. Так постепенно начала развиваться пожарная охрана Ханты-Мансийска.

Пожарная часть в старом здании просуществовала до 1980 года, а затем здание депо и каланча были разобраны. Чтобы сохранить исторический облик Ханты-Мансийска, на месте «пожарки» было выстроено новое здание в «стиле старой каланчи». В настоящее время в этом здании располагается БУ «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа».

#МПЦОтражениеЦентракультурыиспортагпТалинкаОктябрьскогорайона


06.03.2025 Информирование

Установлен норматив обеспечения льготников бесплатными лекарствами на 2025 год


Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2025
№ 509 «Об установлении норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, в 2025 году» правительство определило сумму, на которую льготники могут получать бесплатные лекарства, медизделия и лечебное питание для детей-инвалидов. С 1 февраля она составляет 1 326,4 руб. в месяц (ранее - 1 211,3 руб.).

06.03.2025 Идет прием заявок на конкурс «Росмолодежь.Гранты 1 сезон»
Это шанс для молодых авторов социальных проектов от 14 до 35 лет (включительно) получить грант и реализовать свою идею.
Окончание приёма заявок: 17 марта 2025 года в 12:00 (по мск).

Максимальный размер гранта на поддержку проектной идеи составляет 1 000 000 рублей!
✔Подать заявку можно только единожды в одной из 18 номинаций конкурса. Оставить заявку на грант и ознакомиться с номинациями можно на сайте Росмолодёжь: myrosmol.ru/events/374...
✔Вступайте в региональный чат поддержки участников конкурса Росмолодёжь.Гранты от Самарской области: [#alias|t.me/+GTlz1UytS…|t.me/+GTlz1UytS…].
✔Подписывайся на нашу региональную группу: vk.com/msoprojects63.

Следи за мероприятиями и записывайся на консультации с экспертами.

Пришло время воплотить мечты в реальность!


Перерегистрация граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. 05.03.2025 Перерегистрация граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Уважаемые жители городского поселения Талинка.

Администрация городского поселения Талинка напоминает об обязательной ежегодной перерегистрации граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении на условиях социального найма.

Для перерегистрации необходимо обратиться в кабинет № 19 администрации г.п. Талинка в срок до 01.04.2025 г.

При себе иметь: документы, удостоверяющие личности очередника и членов его семьи, страховое свидетельство пенсионного страхования, удостоверение, подтверждающее льготную категорию (инвалид 1 либо 2 группы, ветеран боевых действий, ветеран труда, многодетная семья, одинокая мать).

 

 

05.03.2025 Расчистка снега
🚜Продолжаем активно работать над уборкой снега.

❄️Сегодня были проведены работы по расчистке общественных мест, площадок магазинов и проезда к школе.
❄️В планах — расчистка проездов в Центральном и 2-м микрорайонах, а также площадки перед Центром культуры и спорта.

📍По всем возникшим вопросам относительно уборки дорог вам готовы ответить специалисты администрации гп. Талинка в рабочее время понедельник-пятница с 8-30 до 17-15 ч. по ☎: 8(34672) 2-61-03 доб.18, 8-904-450-27-94.


Новости 771 - 775 из 5957
Начало | Пред. | 153 154 155 156 157 | След. | Конец



300-500.png


800-250 звезда-2.png

телефон доверия.jpg

image.jpg

Капитальный ремонт
25_n2439472_big.jpg