17.10.2011
Трудовой десант школьного лесничества «РОДНИК»
Ребята из школьного лесничества «РОДНИК» это осознают с юных лет. Природа Ханты-Мансийского округа сурова- жестокие морозы и жаркое лето. Выжить в этих условиях маленьким деревцам непросто. Школьники с удивительной настойчивостью и любовью взялись изучать и сохранять лесополосы, которые раскинулись в их округе.
Каждое дерево-это жизнь, которую надо сберечь и сохранить. У ребят появляется любовь к природе, тяга совершать добрые и хорошие поступки, навсегда остается память о первом дереве, посаженном у родного дома. Вот с этого и начинается дорога в будущее, с этого начинается призвание, которое может остаться на всю жизнь.
Все это - закономерный результат той большой и настойчивой работы, которую ведут руководители школьного лесничества «РОДНИК» МОУ «СОШ №7 п. Талинка» Стальмакова Лариса Анатольевна и Парфенова Татьяна Петровна. Пройдут годы, и большинство этих ребят, без сомнения станут хорошими профессионалами лесного дела и просто замечательными людьми.
В субботу 10 сентября 2011 года ребята из школьного лесничества «РОДНИК» выехали на закладку кедрового сада на карьере песка недалеко от гп. Талинка. В посадке кедров вместе с ребятами и их руководителем от школы Стальмаковой Л.А. принимали участие: представитель Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Хабибуллин Айдар Фигатович, старший отдела-участковый лесничий Ендырского участкового лесничества территориального отдела-Октябрьское лесничество Пивкин Антон Борисович, мастера леса Бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Октябрьский лесхоз» Парфенова Татьяна Петровна и Гавриленко Андрей Николаевич. Было посажено 450 саженцев кедра.
Ежегодно ребята участвуют в акции «Осенние дни древонасаждения». Вот и в этом году совместно с работниками Ендырского участкового лесничества Гавриленко А.Н. и Парфёновой Т.П., представителем Администрации гп. Талинка Криворученко И. К. родниковцы высадили во 2-м микрорайоне 52 деревца сосны, лиственницы и кедра.
Большинство знатоков и любителей живой природы знают, что привитый кедр – это хорошо (он рано и обильно плодоносит). Вот и «родниковцы» под руководством Хабибуллина А.Ф. решили привить 5 саженцев кедра с целью эксперимента. А вдруг и у нас в парке вырастет кедр, плодоносящий на пятый-шестой год. Среди даров кедрового леса настоящим сокровищем являются кедровые орешки. Их питательные и вкусовые качества очень высоки, а продукты, получаемые из орешков, по калорийности, усвояемости и другим показателям превосходят аналоги животного происхождения. В этом году особенно высокий урожай кедровых орехов. Это даёт ребятам хорошую возможность произвести посев кедровых семян в своём кедровом саду.
Но добрые дела ребят из ШЛ «РОДНИК» не закончились. Они участвовали в акции «Чистый водоём» и очистили территорию около бассейна. Участвуя в акции «Мы чистим мир», они очистили от бытового мусора места отдыха в лесной зоне п. Талинка и ведут заготовку корма для птиц на зимний период.
Работа школьного лесничества «РОДНИК» была отмечена и одобрена директором Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа Платоновым Е.П. и нынешней осенью состоится окружной семинар руководителей школьных лесничеств и экологических объединений на территории гп. Талинка.
Пресс-служба администрации.