О подаче уведомления при изменении места установки торгового аппарата

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями налогоплательщиков о порядке подачи уведомления и уплаты торгового сбора при изменении адреса места установки торгового (вендингового) аппарата, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 412 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Пунктом 2 статьи 416 Кодекса установлено, что плательщик сбора обязан уведомить налоговый орган о прекращении использования объекта осуществления торговли, а также о каждом изменении показателей объекта осуществления торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора, не позднее пяти дней со дня соответствующего изменения или прекращения торговли.

Формы уведомлений о постановке на учет (внесении изменений показателей объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором), снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, а также порядок их заполнения, утверждены приказом ФНС России от 22.06.2015 №ММВ-7-14/249@ (в ред. от 22.01.2021).

В соответствии с пунктом 7 статьи 416 Кодекса постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:

- по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;

- по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - в иных случаях.

Согласно пункту 1.7.3 Постановления Правительства Москвы от 30.06.2015 №401-ПП «О Порядке сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в городе Москве» торговые (вендинговые) аппараты относятся к объектам нестационарной торговли.

Таким образом, если организация или индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность с использованием объектов движимого имущества (торговый (вендинговый) аппарат) в городе Москве, то возникает обязанность по представлению уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора по форме ТС-1 с признаком «1» в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

В случае если плательщик торгового сбора в пределах одного квартала производит переустановку торгового (вендингового) аппарата по другому адресу и продолжает осуществлять торговую деятельность, то такой плательщик обязан уведомить налоговый орган об изменении адреса места нахождения торгового (вендингового) аппарата путем направления соответствующего уведомления по форме ТС-1 с признаком «2» (далее – Уведомление), которое подается в случае изменения показателей объекта осуществления торговли.

При этом в Уведомлении указывается новый адрес места нахождения торгового (вендингового) аппарата, в отношении которого произошло изменение.

В соответствии со статьей 414 Кодекса периодом обложения сбором признается квартал.

Согласно пункту 1 статьи 415 Кодекса ставки торгового сбора устанавливаются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь.

На основании пункта 2.1 Закона г. Москвы от 17.12.2014 №62 «О торговом сборе» ставка торгового сбора по розничной торговле, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) аппаратов установлена исходя из физического показателя на объект осуществления торговли и составляет 4900 руб. в квартал на один торговый (вендинговый аппарат) вне зависимости от места нахождения торгового (вендингового) аппарата на территории города Москвы.

В этой связи в случае изменения адреса места нахождения торгового (вендингового) аппарата в пределах одного квартала обязанность повторной уплаты торгового сбора за торговый (вендинговый) аппарат, имеющий один и тот же номер, не возникает.

Данное письмо согласовано с Министерством финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 04.10.2022 №03-11-09/95915).