Вернуться к обычному виду

Неустойка по алиментам

В прокуратуре Октябрьского района открыта горячая линия по вопросам невыплаты заработной платы 8(34678)32-8-77; 8(34678) 20-8-31

Сообщить о невыплате  заработной платы, иных нарушениях трудовых прав работников, связанных с оплатой труда, граждане могут как лично так и анонимно. По поступившим обращениям при наличии оснований в отношении работодателей будет инициирована прокурорская проверка.


Прокурор района в судебном порядке обязал «нерадивого» отца выплатить крупную неустойку за просрочку выплаты алиментов

Прокуратурой района в ходе проверки, проведенной по обращению жительницы пгт. Приобье, установлено, что на основании судебного приказа, выданного мировым судьей, отец двух сыновей обязан выплачивать алименты на их содержание в размере 1/3 части всех видов доходов ежемесячно до достижения совершеннолетия детей.
Однако мужчина от указанной обязанности уклоняется, в связи с чем, образовалась задолженность в размере около 400 тысяч рублей.  
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Таким образом, размер неустойки, подлежащей взысканию с «нерадивого» отца на содержание несовершеннолетних детей составила почти 1 млн. рублей.
В целях защиты прав несовершеннолетних детей на получение содержания от родителя прокурор Октябрьского района обратился в мировой суд с иском о понуждении отца двух детей выплатить неустойку за просрочку выплаты алиментов.

Ст. помощник прокурора района
Регина Трухан

Возврат к списку