Лица, работающие по договору гражданско-правового характера имеют право на получение больничных и декретныхВ прокуратуре Октябрьского района открыта горячая линия по вопросам невыплаты заработной платы 8(34678)32-8-77; 8(34678) 20-8-31
Сообщить о невыплате заработной платы, иных нарушениях трудовых прав работников, связанных с оплатой труда, граждане могут как лично так и анонимно. По поступившим обращениям при наличии оснований в отношении работодателей будет инициирована прокурорская проверка.
Федеральным законом от 14.07.2022 № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Так, с 1 января 2023 года обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат в том числе лица, работающие по договору гражданско-правового характера. Разъясняю, что застрахованные лица, работающие по договору гражданско-правового характера, получат имеют право на страховое обеспечение лишь при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями за календарный год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года. Прокурор Октябрьского района Е.Н. Шелест
|