Вернуться к обычному виду

Уголовная ответственность лиц, подвернутых административному наказанию и лишенных права управления транспортными средствами, за нарушение правил дорожного движения

В прокуратуре Октябрьского района открыта горячая линия по вопросам невыплаты заработной платы 8(34678)32-8-77; 8(34678) 20-8-31

Сообщить о невыплате  заработной платы, иных нарушениях трудовых прав работников, связанных с оплатой труда, граждане могут как лично так и анонимно. По поступившим обращениям при наличии оснований в отношении работодателей будет инициирована прокурорская проверка.


В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 № 458-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения.
Так, введена в действие ст. 264.2 Уголовного кодекса РФ, устанавливающая уголовную ответственность лиц, подвернутых административному наказанию и лишенных права управления транспортными средствами, за нарушение правил дорожного движения (далее по тексту – Правила).
Так, уголовной ответственности будут подлежать лица, допустившие превышение установленной скорости движения на величину более 60 км/ч либо осуществившие в нарушение Правил выезд на полосу встречного движения (трамвайные пути встречного направления).
При этом нарушитель должен являться лицом, подвергнутым административному наказанию за повторное превышение установленной скорости либо повторный выезд на «встречку», и в связи с этим, лишенным права управления транспортными средствами.
За совершение указанного преступления грозит лишение свободы на срок до 2 лет с лишением прав на срок до 3 лет.


Прокурор
Октябрьского района                                                                               Е.Н. Шелест

Возврат к списку