Ответственность за склонение к употреблению наркотических средствВ прокуратуре Октябрьского района открыта горячая линия по вопросам невыплаты заработной платы 8(34678)32-8-77; 8(34678) 20-8-31
Сообщить о невыплате заработной платы, иных нарушениях трудовых прав работников, связанных с оплатой труда, граждане могут как лично так и анонимно. По поступившим обращениям при наличии оснований в отношении работодателей будет инициирована прокурорская проверка.
Статьей 230 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
В зависимости от конкретных обстоятельств, санкция указанной статьи предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Следует учесть, что под склонением к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов понимаются любые активные умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению: уговоры, предложения, дача совета, обман и т.д. Понятие «склонение» охватывает как единичное, так и неоднократное подстрекательство к потреблению наркотиков, даже единичный случай совершения подобных действий образует состав преступления. О случаях склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов необходимо сообщать в ОМВД России по Октябрьскому району либо в прокуратуру Октябрьского района. Прокурор района Е.Н. Шелест
|