23.05.2025
Информирование

Налогоплательщики на упрощенной системе налогообложения, впервые ставшие плательщиками НДС, временно освобождены от штрафных санкций за непредставление декларации
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2025 №530 «Об особенностях неприменения ответственности к отдельным налогоплательщикам в 2025 году» с 2025 г. налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, чья выручка за предыдущий год превысила 60 млн рублей, обязаны уплачивать НДС.
Для адаптации к новым правилам Правительство ввело мораторий на применение штрафных санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, за непредставление в установленный срок налоговой декларации по НДС за налоговый период, дата начала которого приходится на период с 1 января по 31 декабря 2025 года и в котором такое лицо впервые стало исполнять обязанности по исчислению и уплате НДС.
Данный документ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2025.
Постановление вступило в силу 25.04.2025.
23.05.2025
Информирование

Установлена уголовная ответственность за пропаганду наркотиков
Федеральным законом от 08.08.2024 № 226-ФЗ в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации введена статья 230.3 УК РФ «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические вещества либо их прекурсоры».
До принятия данного закона за эти деяния была предусмотрена только административная ответственность по статье 6.13 КоАП РФ.
Теперь уголовное наказание предусмотрено за пропаганду наркотиков в информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), если виновное лицо до этого дважды в течение одного года привлекалось к административной ответственности по статье 6.13 КоАП РФ либо уже имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного комментируемой статьей УК РФ, то есть в тех случаях, когда ранее принятые меры не оказали исправительного воздействия.
При этом Верховный Суд Российской Федерации толкует пропаганду наркотиков как деятельность, направленную на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также совершение иных действий в целях побуждения интереса у зрителя (читателя) к данным веществам, способам их употребления, формировании представления о факте потребления для достижения состояния наркотического опьянения как допустимого, желательного.
Эти действия будут караться:
- штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет;
- обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового;
- исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового;
- ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового;
- принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового;
- либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.
Указанные изменения вступают в силу с 01.09.2025.
23.05.2025
Информирование
В ноябре 2023 года Апелляционным постановлением суда ХМАО-Югры осужденный освобожден условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца.
При этом, осужденным без уважительных причин злостно уклонялся от от возложенных судом на него обязанностей.
В этой связи, филиал уголовно-исполнительной инспекции в Октябрьском районе обратился в суд с ходатайством о замене осужденному наказания на более строгое.
С учетом заключения представителя прокуратуры Октябрьского района и имеющихся обстоятельств, суд постановил отменить условно-досрочное освобождение, направить гражданина под конвоем для отбытия наказания в колонию строгого режима.
22.05.2025
Информирование

Особенности проведения проверок в рамках антикоррупционного законодательства в отношении государственных служащих при их увольнении с должности
Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» органы прокуратуры Российской Федерации наделены полномочиями по проведению проверок в рамках антикоррупционного законодательства в отношении государственных служащих при их увольнении с должности.
В случае увольнения лица, на которое были распространены ограничения, запреты, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и (или) обязанности, установленные в целях противодействия коррупции, и в отношении которого было принято решение об осуществлении проверки достоверности и полноты представленных им сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и соблюдения ограничений и запретов, полученные в ходе такой проверки материалы передаются в органы прокуратуры в трехдневный срок после увольнения (прекращения полномочий) проверяемого лица.
На основании полученных материалов органы прокуратуры не позднее десяти рабочих дней принимают решение о проведении проверки достоверности и полноты представленных проверяемым лицом сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и (или) соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, и (или) исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.
Проверка не может проводиться по истечении шести месяцев со дня увольнения (прекращения полномочий) проверяемого лица.
Кроме того, органы прокуратуры Российской Федерации наделены полномочиями по обращению в суд с заявлением об изменении основания и формулировки увольнения (прекращения полномочий) проверяемого лица по результатам рассмотрения материалов проведенной проверки. В случае удовлетворения судом заявления прокурора формулировка увольнения (прекращения полномочий) будет изменена на увольнение (прекращение полномочий) лица в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.
22.05.2025
Важная информация!

Новости
651 - 655 из 5978
Начало
|
Пред.
|
129
130
131
132
133
|
След. |
Конец