24.06.2022
97% населения трех поселений Октябрьского района привито от клещевого энцефалита
Для жителей Талинки вакцинация организована на базе поселковой врачебной амбулатории, для населения Каменного и Пальяново - в фельдшерско-акушерских пунктах
Первую прививку поставили 172 пациента, из которых 43 – дети, вторым этапом иммунизации охвачено 102 человека (в том числе 23 ребенка). Ревакцинировано 526 жителей: 290 детей и 236 взрослых.
В настоящее время вакцинация против клещевого энцефалита в поселениях продолжается. Получить разъяснения, связанные со схемами постановки прививок против клещевого энцефалита можно при обращении к участковым врачам или фельдшерам ФАПов.
Чтобы период активности клещей прошел без последствий для здоровья, медицинские работники рекомендуют соблюдать несколько несложных правил.
Совет 1: Одеваться так, чтобы клещ не смог укусить:
одежда должна быть не слишком темной (на светлом легче разглядеть зацепившихся клещей);
надевайте кофты с манжетами и высоким плотно прилегающим воротником (на шею можно подвязать шарф или косынку), штаны –с резинками (брючины можно заправить в носки). Волосы лучше прятать под кепку или косынку;
Совет 2: На период пребывания в лесу должен быть сформирован запас медикаментов и репеллентов (средств, отпугивающих насекомых)
Совет 3: По возвращению из леса необходим осмотр одежды
Клещи присасываются в основном в такие места, где неудобно достать и увидеть человеку или животному (например, за ухом), поэтому особое внимание во время осмотра нужно уделить спине, области пупка, подмышечным впадинам, затылку, паховой области.
Совет 4: В случае обнаружения уже присосавшегося клеща – сразу обратиться в Талинскую амбулаторию или в «Скорую помощь»
Не нужно пытаться удалить самостоятельно. Самолечение чревато тем, что будет удалено только брюшко клеща, а хитиновые челюсти останутся под кожей, что приведет к воспалению и не избавит от заражения энцефалитом. Если клещ не был вовремя замечен и, насосавшись крови, отпал, а оставшаяся ранка вроде бы и не беспокоит, все равно необходимо обратиться за медицинской помощью, поскольку инкубационный период длится 3 недели (в течение этого времени можно заболеть).
Совет 5: Необходимо привиться
С целью оградить себя от опасности заражения болезнями, переносимыми энцефалитными клещами, а также приобретения стойкого иммунитета к укусам насекомого, применяют вакцинопрофилактику. Мероприятие актуально в любое время года, поскольку проводится в три этапа: две первые с интервалом от 1 до 5 месяцев, третья вакцинация – через 9-12 месяцев. Цикл следует повторять через каждые три года.
24.06.2022
Марафон добрых историй "Я нашёл свой дом"
В рамках 1 зоозащитной акции на территории Октябрьского района мы участвуем в марафоне добрых историй "Я нашёл свой дом"
Сегодня хотим рассказать историю нашей жительницы 
Пожалуй, каждый видел на улицах брошенных животных. Собаки, которых люди так часто называют «друг человека», порой оказываются не нужны своим хозяевам и их выгоняют на улицу. Некоторые из них попадают в собачьи приюты, а там уж — как кривая вывезет, некоторые погибают...
Но случается и наоборот — брошенные собаки находят новый дом. И как же они преображаются!
Вот и в нашей истории маленький испуганный брошенный щенок превратился в прекрасного, доброго, верного и любимого питомца по имени Джульетта! 
Рассказывает хозяйка Джули:
"Увидела я ее около магазина, недолго думая подняла на руки (это оказалась девочка) и показала продавцам, может кто знает чья эта маленькая прелесть?! Никто не смог мне ответить. По дороге домой с каждым шагом во мне крепла уверенность, что я должна ее забрать. Когда я зашла в квартиру, то была уже полностью уверена в своем решении и объявила об этом своей семье. Никто не возразил. И я вернулась к магазину, но щенка уже не было. Я испугалась, что что-то могло случится, начала искать. Она оказалась за магазином в ямке. Принесла ее домой и назвала Джульеттой.
Первое время она всего боялась, вздрагивала, пряталась. Пришлось приложить усилия, чтобы завоевать ее доверие. Хоть и по сей день она очень осторожна, но уже нет такого страха.
Кроме Джули в доме был кот, с которым не сразу задались отношения и еще пес Гаврюша. Со временем все подружились. Кота уже нет, а с Гаврюшей они и по сей день лучшие друзья.
Не надо бояться брать собаку с улицы, ведь испытав в своей жизни немало горя, бездомные животные всем сердцем благодарны тому, кто не смог пройти мимо. В моем случае я уже и не представляю своей жизни без Джульетты" 



22.06.2022
«Маленькие герои большой войны»

В День памяти и скорби 22 июня состоялась завершающая библиотечная встреча со школьным лагерем «Чудопландия». Тема мероприятия звучала так – «Маленькие герои большой войны». Великая Отечественная война унесла жизни множества людей, которые боролись за освобождение своей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Однако не только люди были участниками боев, но и животные.
Ребята узнали, что неоценимый вклад в победу внесли собаки-санитары, связисты, миноискатели, подрыватели, ездовые, сторожевые
. Кто бы мог подумать, но и грызуны
способны приносить пользу. В одной из операций мышки вывели из строя 70% боевой техники врага. Мурлыкающие бойцы
поднимали боевой дух солдат. К тому же, кошки служили пушистой охраной для всей провизии, избавляя от мышей и крыс. Лошади, верблюды, северные олени, голуби, дельфины и многие другие животные несли службу и все тяготы войны наравне с людьми. Им не давали орденов
, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого, делали то, чему их научили люди - и гибли, также как люди. но, погибая, спасали тысячи человеческих жизней.
С 27 июня по 19 августа, с 12:00 до 14:00 будут организованы мероприятия различной тематической направленности для всех желающих ребят
.
22.06.2022
Сегодня, 22 июня в День Памяти и Скорби прошло Торжественное мероприятие
Собравшиеся вспомнили своих родных и близких, кто ушёл на фронт в далеком 1941 году, возложили цветы к памятнику Защитникам Отечества от имени благодарных жителей, учреждений и организаций гп.Талинка и почтили память земляков, отдавших свои жизни за мирное небо и наше будущее, минутой молчания.
Помним! Гордимся! Чтим!
#Деньпамятиискорби #деньпамяти #мбуцкис

22.06.2022
#свечапамятирф #свечапамяти
Ежегодно 22 июня по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал свои жизни во имя Великой Победы.
Центр культуры и спорта совместно с Администрацией гп.Талинка приняли участие во Всероссийской Акции "Свеча Памяти"
Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины!

Новости
2316 - 2320 из 5948
Начало
|
Пред.
|
462
463
464
465
466
|
След. |
Конец