20.02.2025
Прокуратура информирует

Определены требования к отделке помещений в новостройках
Приказом от 19.02.2025 № 91/пр Минстрой России обозначил, каким параметрам должны соответствовать результаты работ по отделке стен, потолков и по устройству напольных покрытий на объектах долевого строительства. Приказ о минимальных требованиях вступил в силу 11 марта и будет действовать 6 лет.
Документ среди прочего описывает допустимые размеры отклонений:
- по вертикали - для стен в помещениях с разной высотой (оштукатуренных, отделанных керамической или керамогранитной плиткой), для оштукатуренных поверхностей откосов разной длины;
- от плоскости и горизонтали - для поверхностей напольных покрытий (паркета, линолеума, керамогранита и др.);
- по горизонтали - для оштукатуренного, подвесного, натяжного потолка.
На стенах с обоями не допускается их нахлест на внешних углах, а на стенах, облицованных керамической или керамогранитной плиткой, - пропуски и выпадения заделки межплиточных швов.
На оштукатуренных стенах неровности поверхности не должны превышать 5 мм при замере на участке длиной 2 м, а на облицованных керамической или керамогранитной плиткой - 6 мм на таком же участке.
Максимально допустимый размер зазоров между плинтусом и покрытиями пола, стен - 4 мм.
Зазоры между смежными элементами напольного покрытия нельзя делать больше:
- 0,5 мм - для паркетной или инженерной доски;
- 0,2 мм - для штучного паркета.
Полотно натяжного потолка не может провисать более 10 мм на каждый
1 м. по диагонали потолка.
Напомним, с 1 марта 2025 года застройщики вправе использовать свой стандарт качества отделки, если условие об этом есть в договоре участия в долевом строительстве. Внутренний документ должен быть зарегистрирован в федеральном фонде стандартов и включать требования не ниже тех, которые установил Минстрой. В таком случае стандарт застройщика - это неотъемлемая часть договора.
Заместитель прокурора района Ю.В. Митина
20.02.2025
🎖 ТАЛИНЦЫ, ВАШ ГОЛОС НУЖЕН! 🎖
Вчера стартовало народное голосование за лучшие поздравления ко Дню защитника Отечества!
В конкурсе приняли участие ученики начальной школы и прихода храма преподобного Серафима Саровского. Их работы полны тепла, фантазии и гордости за нашу страну!
Поддержим юные таланты вместе!
Ваш голос поможет определить победителей. Пусть каждый ребенок почувствует, как важны его старания. Голосуем за самое душевное и креативное поздравление!
Голосование уже открыто и доступно по ссылкам ниже. 
vk.com/wall-79433038_6148
vk.com/wall-79433038_6149
Присоединяйтесь к голосованию и выберите своего фаворита.
#АдмТалинка
19.02.2025
Будьте внимательны и осторожны!
19.02.2025
СОВЕТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИИ
Профилактика — антинаркотическое воспитание, помогающее сберечь средства и жизни, — благо для всего общества. Важно предупредить причины алкоголизма и наркомании задолго до того, как они могут появиться. Исследованиями доказано, что чем позже подросток впервые попробует спиртное или наркотики, тем ниже вероятность возникновения у него проблем с алкоголем и наркотиками в будущем. Поэтому важнейшая цель профилактики — в младшем и среднем возрасте сформировать у детей отрицательное отношение к алкоголю и наркотикам и тем самым оградить от раннего знакомства с ними.
Другая не менее важная цель профилактики среди молодежи — ослабить известные факторы риска и, наоборот, всячески поддерживать защитные факторы. Многочисленные научные исследования позволили выявить как в характере и поведении подростка, так и в его окружении не только факторы риска, усиливающие опасность развития алкоголизма и наркомании, но и защитные факторы, которые, как известно, снижают этот риск.
Факторы риска:
• Беспорядочное домашнее окружение;
• Родители ребенка злоупотребляют спиртным, устраивают запой дома или наркотиками или страдают психическими заболеваниями;
• Неумелое воспитание, особенно если у ребенка трудный (упрямый, капризный, истеричный) характер, а поведение отличается непредсказуемостью;
• Отсутствие в семье воспитания и взаимной привязанности;
• В классе ребенок не в меру застенчив или, напротив, агрессивен;
• Он плохо учится;
• Малообщителен, тяжело переживает неудачи и тяжело справляется с трудностями;
• Заводит себе друзей из “дурных компаний”;
• Усвоил, что ровесники, одноклассники, семья и другие окружающие ассоциируют употребление наркотиков и алкоголя с положительными качествами личности: мужественностью и “современностью”.
Защитные факторы:
• Крепкая семья: общие интересы, забота друг о друге;
• Родители участвуют в жизни ребенка: занимаются с ним, вместе проводят свободное время;
• Упорядоченное воспитание: родители ставят перед ребенком посильные задачи, а он в свою очередь оправдывает их ожидания;
• Ребенок успешно учится;
• Дорожит своей школой, с удовольствием посещает кружки, секции, ходит в церковь, либо другое религиозное заведение, которое посещают родители;
• С детства усваивает общепринятые нормы поведения, касающиеся употребления спиртного или наркотиков.
Начиная с младшего возраста необходимо в доступной форме рассказывать ребенку об алкоголе и наркотиках -точно так же, как вы предупреждаете его не брать сладости у незнакомых людей, а переходя улицу, не забыть посмотреть в обе стороны. Не нужно “лезть в дебри”; главное, чтобы ваши ответы на вопросы ребенка были понятны ему по возрасту. В жизни ежедневно возникает множество ситуаций, когда сам собой может возникнуть разговор о наркотиках — за чтением газеты, просмотром фильмов или программ новостей. Родители не должны упускать возможности дать детям необходимую информацию — рассказать им о наркотиках в естественной и непринужденной манере. Исследования показали, что дети, которые знают, чего ждут от них их родители, и четко себе представляют границы дозволенного, как правило, реже других идут на любого рода неоправданно рискованные поступки, в том числе, избегают выпивки и наркотиков. Родители обязаны заранее, пока не возникла опасная ситуация, предостеречь своих детей, рассказать им о последствиях. И прежде всего родителям необходимо знать, как и чем живут их дети, даже тогда, когда это кажется невыполнимым.
18.02.2025
Важная информация!
Новости
791 - 795 из 5946
Начало
|
Пред.
|
157
158
159
160
161
|
След. |
Конец