Вернуться к обычному виду

О Талинке
Местное самоуправление
Талинка сегодня
Социальная сфера
Справочная информация 

 
Новости

08.03.2025 С праздником!

07.03.2025 Прокуратура информирует

Федеральным законом от 28.02.2025 № 30-ФЗ «О внесении изменения в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»


Предоставляется преимущественное право зачисления в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении ФСИН России, детям сотрудников уголовно – исполнительной системы Российской Федерации, имеющих общую продолжительность службы 20 лет и более, детям граждан, которые уволены со службы в указанной системе по достижении ими предельного возраста пребывания на такой службе, по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, по состоянию здоровья, в связи с болезнью либо в связи с сокращением должности и общая продолжительность службы которых в указанной системе составляет 20 лет и более.

Кроме того, Федеральным законом предоставляется преимущественное право зачисления в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении МЧС России, детям сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, имеющих общую продолжительность службы 20 лет и более, детям военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, проходящих военную службу по контракту, имеющих общую продолжительность службы 20 лет и более, детям граждан, которые уволены со службы в указанных службе или формированиях по достижении ими предельного возраста пребывания на такой службе, по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, по состоянию здоровья, в связи с болезнью либо в связи с сокращением должности и общая продолжительность службы которых в этих службе или формированиях составляет 20 лет и более.



Заместитель прокурора района Ю.В. Митина

07.03.2025 Информирование
С целью ознакомления механизма взаимодействия потребителей электрической энергии с гарантирующими поставщиками электроэнергии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, предлагаем ознакомится с  Распоряжение "О внесении изменений в распоряжение от 28.11.2024 №27".

07.03.2025 Каланча – уникальный образец промышленной архитектуры Урала и Сибири

В музейно-просветительском центре «Отражение» Центра культуры и спорта гп. Талинка состоялись экскурсии для обучающихся Талинской средней школы по выставке «Каланча – уникальный образец промышленной архитектуры Урала и Сибири», представленной Этнографическим музеем Торум Маа.

Каланча – это наблюдательная башня при пожарной (когда-то полицейской) части.

Депо с каланчой были в каждом российском городе. Сегодня эти архитектурные объекты, сохранились в Кургане, Тюмени, Ханты-Мансийске, Нижней Синячихе в Свердловской области, в Хохловке в Пермском крае.

Пожарная каланча, расположенная на улице Комсомольской в Ханты-Мансийске, как памятник истории пожарной охраны региона, известна далеко за пределами столицы Югры.

В 1934 году городе Ханты-Мансийске (тогда – Остяко-Вогульск) началось строительство первого пожарного депо. Возведение пожарного депо было продиктовано необходимостью, ведь параллельно с развитием населенного пункта увеличивалось и количество пожаров. Здание пожарного депо представляло собой каланчу со смотровой площадкой, на которой дежурили пожарные, который бил в колокол, если замечал возгорание. На каланче вывешивали флаги и кожаные сигнальные шары, а ночью – фонари. Разные комбинации флагов и фонарей указывали, в каком районе города произошел пожар и насколько он силен. В помещении под каланчой всегда находилась готовая к работе ручная пожарная машина, рядом, на санях или телегах, стояли бочки с водой, в стойлах – лошади.

Конно-бочечные ходы просуществовали на вооружении пожарной команды вплоть до 50-х годов. В 1949 году в Ханты-Мансийске появился первый спецавтомобиль ПМГ-1 (автонасос без цистерны), а в 50-е – пожарные автомобили на базе ЗИС-5, ПМЗ-6. Так постепенно начала развиваться пожарная охрана Ханты-Мансийска.

Пожарная часть в старом здании просуществовала до 1980 года, а затем здание депо и каланча были разобраны. Чтобы сохранить исторический облик Ханты-Мансийска, на месте «пожарки» было выстроено новое здание в «стиле старой каланчи». В настоящее время в этом здании располагается БУ «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа».

#МПЦОтражениеЦентракультурыиспортагпТалинкаОктябрьскогорайона


06.03.2025 Информирование

Установлен норматив обеспечения льготников бесплатными лекарствами на 2025 год


Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2025
№ 509 «Об установлении норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, в 2025 году» правительство определило сумму, на которую льготники могут получать бесплатные лекарства, медизделия и лечебное питание для детей-инвалидов. С 1 февраля она составляет 1 326,4 руб. в месяц (ранее - 1 211,3 руб.).


Новости 756 - 760 из 5945
Начало | Пред. | 150 151 152 153 154 | След. | Конец



300-500.png


800-250 звезда-2.png

телефон доверия.jpg

image.jpg

Капитальный ремонт
25_n2439472_big.jpg