Выплата социального пособия на погребение

Выплата социального пособия на погребение

Социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.
В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера. В связи с индексацией, размер социального пособия на погребение, c 1 февраля 2019 года составляет 5946 рублей 47 копеек. При этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента. Таким образом, на территории г.Нягани и Октябрьского района, где установлен районный коэффициент к заработной плате 1,5, размер социального пособия на погребение c 1 февраля 2019 года составит 8919 рублей 71 копейку.
Выплата социального пособия на погребение производится в территориальном органе ПФР в день обращения на основании справки о смерти.
Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
Перечень необходимых документов:
- документ, удостоверяющий личность заявителя;
- заявление на выплату социального пособия на погребение;
- справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа;
- свидетельство о смерти;
- заявитель вправе представить документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (трудовую книжку умершего).
По желанию заявителя выплата социального пособия на погребение может быть произведена на его счет, открытый в кредитной организации. В этом случае необходимо представить информацию о реквизитах счета.