Пенсионеров проинформировал ПФР о праве на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений

24.05.2021

Отделение Пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре провело СМС-информирование граждан.
10 670 югорских пенсионеров  получили СМС следующего содержания: «Вы имеете право на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. Подайте заявление в ПФР или на сайте ПФР pfr.gov.ru».
Получившие СМС граждане могут подать заявление на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfr.gov.ru) . Для этого следует пройти авторизацию в Личном кабинете гражданина, использовав учётную запись, которая зарегистрирована для сайта государственных услуг.  В разделе ПЕНСИИ для подачи заявления выбрать категорию «О единовременной выплате средств пенсионных накоплений».
Также можно подать заявление непосредственно в Клиентской службе по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания по предварительной записи, представив свой паспорт.
Предварительная запись на приём осуществляется на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfr.gov.ru)
После подачи заявления, территориальные органы Пенсионного фонда в течение 30 дней примут решение и гражданину будет установлена единовременная выплата (выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой, если размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости).
Если гражданину установлена единовременная выплата, то уведомление об этом будет ему направлено в течение 5 дней после принятия решения.
Напоминаем, что если заявление подано  с помощью  поданного с использованием сети "Интернет", включая Единый портал, или через сайт ПФР с использованием "Личного кабинета застрахованного лица", то уведомление о результатах рассмотрения появиться в разделе «История обращений».
Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения.
УПФР в г. Нягани ХМАО- Югры (межрайонное)
тел: (834672) 3-56-02,3-55-03,3-56-12