Вернуться к обычному виду

О Талинке
Местное самоуправление
Талинка сегодня
Социальная сфера
Справочная информация 

 
Новости
16.10.2025

П Р О К У Р А Т У Р А

Новые правила определения неиспользования земельных участков

 

С 1 сентября 2025 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31 мая 2025 г. № 826, устанавливающее новые правила определения неиспользования земельных участков. Нормы касаются земель в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков.

Установлены конкретные критерии, по которым земля может быть признана неиспользуемой:

1. Захламление и загрязнение – более половины участка захламлено или при наличии загрязнения отходами. Срок для устранения этих нарушений составляет один год с момента их выявления.

2. Зарастание сорняками – более половины участка заросло сорными растениями, высота которых превышает 1 метр или при наличии деревьев и кустарников, не относящихся к элементам благоустройства или озеленения, и также занимающих большую часть территории. Срок для очистки участка от сорной растительности также составляет один год.

3. Разрушение – участок также считается неиспользуемым, если находящееся на нем здание разрушено, у него нет окон или разбиты стекла. Владельцам дается 1 год на устранение этих повреждений. Правило не действует, если объект признан аварийным и подлежит сносу или реконструкции.

4. Отсутствие строительства:

1. если на участке в населенном пункте, предназначенном для строительства, в течение 5 лет с момента оформления прав на участок, отсутствует зарегистрированное здание или сооружение;

2. если участок предназначен для ИЖС, то неиспользованием будет считаться отсутствие жилого дома в течение 7 лет с момента регистрации прав на землю.

Собственникам необходимо учитывать эти критерии, чтобы избежать признания участка заброшенным и связанных с этим правовых последствий. Владельцам дается три года на освоение своих участков. Расчет срока производится следующим образом:

• для участков, приобретенных до 01.03.2025 - отсчет начинается с 1 марта 2025 года;

• для участков, оформленных после 01.03.2025 срок начинает течь с даты регистрации права собственности в Росреестре.

 

 

Прокурор Октябрьского района

 

младший советник юстиции                                                                   А.С. Переладов

 

 


Возврат к списку




300-500.png


800-250 звезда-2.png

телефон доверия.jpg

image.jpg

Капитальный ремонт
25_n2439472_big.jpg