28.11.2025
П Р О К У Р А Т У Р А
В Уголовный кодекс внесены изменения в части уточнения ответственности за отдельные преступления диверсионной направленности
Федеральным законом от 17.11.2025 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» предусмотрено с 14 лет привлекать к уголовной ответственности в т.ч. за содействие террористической деятельности, за организацию террористического сообщества и участие в нем, за диверсию, содействие диверсионной деятельности, прохождение обучения в целях диверсионной деятельности, организацию диверсионного сообщества и участие в нем.
Расширен перечень случаев, когда условное осуждение невозможно.
Отменены сроки давности по всем преступлениям диверсионной направленности.
Введены новые квалифицирующие признаки с повышенной ответственностью вплоть до пожизненного лишения свободы за склонение несовершеннолетнего к террористической или диверсионной деятельности.
|
Прокурор Октябрьского района
младший советник юстиции А.С. Переладов
|