Вернуться к обычному виду

Постановления 2006

Постановление №101 "Об утверждении Положения «Об учете и ведении реестра муниципального имущества»"

Файл:  Загрузить
 

АДМИНИСТРАЦИЯ
ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ТАЛИНКАОктябрьского района
Ханты-Мансийского автономного округа –Югры 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

29 декабря 2006 г.                                                                         № 101 

 

Об утверждении Положения 

«Об учете и ведении реестра  

муниципального имущества» 

 

В соответствии пунктом 4 главы V Положения о порядке управления собственностью муниципального образования городское поселение Талинка, утвержденного решением Совета депутатов городского поселения Талинка от 01.04.2006 № 13 

 

1. Утвердить Положение «Об учете и ведении реестра муниципального имущества» (приложение 1). 

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания главой городского поселения Талинка. 

 

 

Глава городского поселения                                                              А.Г. Борисочев 

 


  

Приложение 1 

к постановлению  главы 

городского поселения Талинка 

от 29.12.2006 года № 101 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ  

ОБ УЧЕТЕ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА 

 МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 

городского поселения Талинка 

 

1. Общие положения 

 

1.1. Настоящее положение устанавливает порядок учета муниципального имущества и ведения реестра муниципальной собственности (далее именуется – Реестр). 

Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.07.1998 № 696 «Об организации учета Федерального имущества и ведения реестра федерального имущества», Положением о порядке управления собственностью муниципального образования городское поселение Талинка, утвержденного решением Совета депутатов городского поселения Талинка от 01.04.2006 № 13 и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 

1.2. Положение определяет: 

- цель создания Реестра; 

- порядок формирования и ведения Реестра; 

- состав информации об объектах муниципальной собственности, подлежащей включению в Реестр. 

- полномочия и ответственность органов, участвующих в создании Реестра; 

- порядок предоставления информации пользователям Реестра; 

1.3. Целью создания Реестра является осуществление точного и полного учета объектов муниципальной собственности для обеспечения процесса управления муниципальной собственностью достоверной и своевременной информацией, а также для эффективного осуществления администрация городского поселения Талинка полномочий собственника от имени муниципального образования городское поселение Талинка. 

1.4. В настоящем Положении под Реестром муниципальной собственности понимается систематизированный свод регламентированных сведений об объектах муниципальной собственности городского поселения Талинка. 

Под регламентированными сведениями понимается оконченный перечень сведений об объектах муниципальной собственности городского поселения Талинка, определенный настоящим Положением.  

1.5. Объектами учета в Реестре является следующие группы муниципального имущества: 

- унитарные предприятия, учреждения и некоммерческие организации с участием муниципального образования городское поселение Талинка. 

- нежилые здания, строения и помещения;  

- жилые дома, квартиры; 

- сооружения; 

- транспортные средства независимо от их балансовой стоимости; 

- движимое имущество; 

- находящиеся в муниципальной собственности акции (доли, вклады) в уставном капитале хозяйственных обществ; 

- незавершенные строительством объекты, зарегистрированные в Федеральной регистрационной службе Российской Федерации; 

- земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. 

В Реестре содержатся сведения о муниципальных предприятиях, муниципальных учреждениях, органах местного самоуправления и их структурных подразделениях, являющихся пользователями муниципального имущества. 

 

2. Права и обязанности Реестродержателя 

 

2.1. Формирование и ведение Реестра возлагается на отдел по управлению муниципальным имуществом администрации городского поселения Талинка (Реестродержатель). 

2.2. Реестродержатель осуществляет: 

- сбор информации об объектах муниципальной собственности; 

- ведение Реестра путем своевременного включения объектов в Реестр, изменения регламентированных сведений об объекте и исключении объектов; 

- хранение Реестра; 

- предоставление информации об объектах муниципальной собственности; 

- уведомление пользователей муниципального имущества о присвоенных реестровых номерах. 

2.3. Организационные и технические решения отдела по управлению муниципальным имуществом по вопросам формирования и ведения Реестра являются обязательными для всех предприятий и организаций, использующих в своей деятельности муниципальное имущество. 

2.4. Предприятия и организации, использующие в своей деятельности муниципальное имущество, независимо от их ведомственной принадлежности, обязаны по запросам отдела по управлению муниципальным имуществом в десятидневный срок предоставлять информацию, необходимую для ведения Реестра. 

2.5. Реестродержатель имеет право: 

- запрашивать и получать у всех предприятий и организаций, органов местного самоуправления и их структурных подразделений необходимую информацию по вопросам, касающимся пользования и распоряжения имуществом, находящимся или передаваемым в муниципальную собственность; 

- контролировать достоверность данных об объектах муниципальной собственности. 

2.6. Реестродержатель несет ответственность за ведение Реестра, его полноту, правильность и сохранность информации. 

 

3. Порядок учета сведений и ведения Реестра 

 

3.1. Учет муниципального имущества в Реестре включает в себя описание объекта учета  с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющих однозначно отличить его от других объектов. При включении объекта в Реестр ему присваивается индивидуальный реестровый номер. 

3.2. Для каждой группы объектов учета, указанных в п.1.5, определяется регламентированный перечень сведений, который является исчерпывающим для данной группы, подлежащий внесению в информационную систему. Перечни сведений для каждой группы объектов учета приведены в Приложении 1 к настоящему Положению. 

3.3. Основанием для включения муниципального имущества в Реестр, исключения его из Реестра, и внесения изменений об объектах учета являются: 

- решения Совета депутатов городского поселения Талинка; 

- распоряжения главы городского поселения; 

- решения суда; 

- отчеты организаций, использующих в своей деятельности муниципальное имущество; 

- информация регистрирующих органов; 

- договоры купли-продажи, мены, дарения, залога, хранения и т.д.; 

- сведения инвентаризации; 

- иные, не противоречащие  действующему законодательству основания. 

3.4 Организации, использующие в своей деятельности муниципальное имущество, ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным   предоставляют в отдел по управлению муниципальным  имуществом отчет по форме, утвержденной распоряжением главы поселения.  

Ответственность за достоверность и соблюдение сроков предоставления информации в отдел по управлению муниципальным имуществом возлагается на руководителя организации.  

3.5 Изменение данных Реестра об объектах вносится Реестродержателем в течение десяти рабочих дней с момента поступления Реестродержателю  соответствующих сведений. 

3.6 Исключение объектов из Реестра осуществляется в случае их списания или прекращении на них права муниципальной собственности в установленном законом порядке.  

Реестровый номер, присвоенный объекту, исключенному из Реестра, в дальнейшем не повторяется и вновь включаемым в Реестр объектам не присваивается. 

3.7. На объекты по каким-либо причинам не включенным в Реестр право муниципальной собственности сохраняется. 

3.8. Реестр муниципальной собственности ведется на бумажных и электронных носителях. 

3.9. Один раз в год до 1 апреля текущего года, отделом по управлению муниципальным имуществом осуществляется перевод информации, содержащейся в Реестре на 1 января текущего года, на бумажные носители. Сведения Реестра на бумажных носителях оформляются по группам муниципального имущества в соответствии с пунктом 1.5. настоящего Положения. Листы Реестра пронумеровываются и прошнуровываются. Реестр подписывается начальником отдела по управлению муниципальным имуществом и заверяется печатью. Документированный Реестр хранится в отделе по управлению муниципальным имуществом.  

 

4. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Реестре 

 

4.1 Сведения об объектах учета, содержащаяся в Реестре, является открытой и общедоступной, исключение составляют сведения, отнесенные законами РФ и ХМАО-Югра к категории ограниченного доступа. 

Информация о муниципальном имуществе, содержащаяся в Реестре предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с действующим законодательством на основании надлежаще оформленных запросов. 

4.2 Сведения об объектах учета предоставляются в виде выписки из Реестра. 

4.3 Сведения об объектах учета или мотивированное решение об отказе в их предоставлении сообщается заявителю в 15-ти дней со дня подачи заявления. 

4.4. Отдел по управлению муниципальным имуществом несет ответственность за соответствие предоставляемых сведений об объектах учета данным Реестра.


  Приложение 1
 к Положению об учете и ведении 
 реестра муниципального имущества 

 

 

Сведения об объектах учета, сроки и основания для внесения сведений, 

хранение сведений 

 

  1. Об унитарных предприятиях, учреждениях и некоммерческих организациях с участием муниципального образования городское поселение Талинка 

 

№№ п/п 

Сведения 

Тип носителя информации 

Сроки и основания (источники) внесения сведений об объектах учета 

Тип носителя информации (хранение сведений) 

бумажный 

электрон- 

ный 

бумажный 

электрон- 

ный 

Общие сведения: 

·      организационно-правовая форма юридического лица; 

·      форма собственности; 

·      полное официальное наименование юридического лица; 

·      краткое наименование юридического лица; 

·      местонахождение; 

·      почтовый адрес; 

·      номер и дата гос.регистрации;. 

запись 

Источники (основания): 

 

·      учредительные документы юридического лица; 

 

·      свидетельство о гос.регистрации  

 

Срок 10 дней с момента получения свидетельства о гос.регистрации 

 

 

 

Заверенная копия 

Заверенная копия 

 

 

запись 

 

 

запись 

Статистические сведения (коды): 

ОКПО; 

ОКОНХ; 

СООГУ; 

СОАТО; 

запись 

Источник (основания) - информационное письмо Комитета гос.статистики.  

Срок – 10 дней с момента получения информационного письма 

ксерокопия 

Запись 

Среднесписочная численность работников 

запись 

Источники (основания): 

·      годовая бух.отчетность; 

 

·      отчет руководителя унитарного предприятия. Срок – ежегодно в течение 4 месяцев с момента окончания финансового года 

 

ксерокопия 

 

оригинал 

 

Запись 

 

 

Запись 

 

Фамилия, имя, отчество руководителя 

запись 

Источники (основания): 

·      контракт с руководителем; 

·      паспорт 

Срок – день подписания контракта 

 

оригинал, ксерокопия 

 

запись 

 

запись 

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 

запись 

Справка о присвоении ИНН 

ксерокопия 

запись 

Финансовый сведения: 

·       баланс; 

·        уставной фонд (для унитарных предприятий); 

·       балансовая основных фондов; 

·       остаточная стоимость основных фондов 

ксерокопия 

запись 

Источники (основания): 

·      годовая бухгалтерская отчетность; 

Срок – ежегодно в течение 4  месяцев с момента  окончания финансового года 

ксерокопия 

Запись 

 

  1. О недвижимом и движимом имуществе, являющемся муниципальной собственностью муниципального образования городское поселение Талинка 

 

1)      О недвижимом 

 

Наименование объекта 

Запись 

Источники (основания): 

·      Акт ввода; 

·      Проектно-сметная документация 

Срок – 20 дней с даты утверждения акта ввода в эксплуатацию 

 

ксерокопия 

 

копия 

Местонахождения объекта (адрес) 

Запись 

Источник (основание) – справка с БТИ (тех.паспорт). 

Срок – день получения 

Ксерокопия 

запись 

Назначение и использование объекта 

запись 

Источник (основание) – акт инвентаризации. 

Срок – в течение 10 дней с момента утверждения 

оригинал 

запись 

Дата ввода в эксплуатацию 

запись 

Источник (основание) – акт гос.приемки законченного строительством объекта 

ксерокопия 

запись 

Технические параметры: 

Общая площадь; 

Полезная площадь; 

Этажность; 

Тип строения 

запись 

Источник (основание) – технический паспорт (план). 

Срок – в течение 1 месяца с момента изготовления 

оригинал 

копия 

Стоимость: 

- первоначальная 

- остаточная 

запись 

Источники (основания): 

·      акт ввода в эксплуатацию; 

·      карта учета имущества; 

 

·      перечень имущества, находящегося в оперативном управлении (хозяйственном ведении). 

Срок внесения – 10 дней. 

 

Ксерокопия 

оригинал 

оригинал 

 

 

Копия 

 

 

 

 

 

2)      О движимом имуществе 

 

Наименование объекта 

Запись 

Источники (основания): 

·      Тех.паспорт; 

 

 

·      Перечень основных средств 

 

ксерокопия 

 

оригинал 

 

 

Копия 

 

 

запись 

Идентификационные сведения 

- инвентарный номер 

Запись 

Источники (основания): 

·      Тех.паспорт; 

 

 

·      Перечень основных средств 

 

ксерокопия 

 

оригинал 

 

Копия 

 

 

запись 

Стоимость: 

- балансовая 

- остаточная 

запись 

Источники (основания): 

·      Перечень основных средств; 

 

·      Договор; 

 

·      Справка-счет 

 

оригинал 

ксерокопия 

 

Ксерокопия 

 

 

Запись 

 

Копия 

 

копия 

 

 

  1. О пакетах акций, долях (паях) в уставном (складочном) капитале хозяйственных товариществ, принадлежащих муниципальному образованию городское поселение Талинка 

 

А) общие сведения о пакете акций: 

·      Наименование акций (эмитент) 

·      Тип акций; 

·      Номинальная стоимость акции; 

·      Дата гос.регистрации выпуска акций; 

·      Количество акций, принадлежащих муниципальному образованию городское поселение Талинка. 

Б) Общие сведения о доле: 

·      Размер доли в стоимостном выражении; 

·      Размер доли в процентном выражении к величине уставного капитала 

Запись 

Источники (основания): 

·      Учредительные документы эмитента; 

·      Устав; 

·      Свидетельство о гос.регистрации выпуска акций; 

·      Выписка из реестра акционеров, договор купли-продажи акций. 

 

Срок – 20 дней с момента получения свидетельства, выписки 

 

Заверенная ксерокопия 

 

копия 

Общие сведения об эмитенте: 

·      Полное официальное наименование; 

·      Сокращенное официальное наименование; 

·      Дата гос.регистрации; 

·      Местонахождение; 

·      Почтовый адрес; 

·      ИНН; 

·      Банковские реквизиты; 

·      Руководящие, контролирующие органы (количественный и персональный состав) 

запись 

Источники (основания): 

 

·      Учредительные документы эмитента; 

·      Устав, учредительный договор, протоколы и т.д.; 

·      Свидетельство о гос.регистрации; 

 

Срок – 10 дней с момента получения свидетельства 

 

 

Заверенная ксерокопия 

 

 

Копия 

Статистические сведения (коды): 

ОКПО, СОАТО, СООГУ, ОКОНХ 

запись 

Источник (основание) - информационное письмо Комитета гос.статистики 

ксерокопия 

запись 

 

 

 


Возврат к списку